Пособия на питание дошкольников и школьников увеличатся на 2 лея

Пособия на питание дошкольников и школьников увеличатся на 2 лея

Таким образом, сумма на питание одного школьника составит 10,80 лея в день, а одного дошкольника – 18,80 лея. В случае детских садов сумма, предусмотренная для питания ребёнка в течение одного дня, достигнет 28 леев (включая взнос родителей). Эта информация была озвучена представителями Министерства образования, культуры и исследований в ходе слушаний, организованных парламентской Комиссией по культуре, образованию, исследованиям, молодёжи, спорту и средствам массовой информации, передаёт ipn.md

Начальник Управления довузовского образования Валентин Круду сообщил, что в настоящее время ведётся подготовка учебных заведений к учебному году 2018/2019 гг. Для обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий проводится капитальный и текущий ремонт. Также ведётся подготовка к холодному сезону. Предпринимаются шаги по обеспечению качественного питания для детей, проводится подготовка школьных автобусов и создаются условия доступа в здания для учащихся с особыми образовательными потребностями. На эти цели в текущем году были выделены финансовые ресурсы в размере почти 10 миллионов леев, в том числе для общеобразовательной системы, систем раннего и начального, среднего, дополнительного и специального образования.

Валентин Круду сообщил, что в учебных заведениях республики имеется 2 032 вакантных должности. По его словам, частично эта проблема будет решена путём приёма на работу выпускников этого года. Уровень закрытия вакансий за счёт распределения выпускников с педагогическим профилем составляет 31%. В частности, наблюдается дефицит учителей по предметам математика, физика, химия, дошкольная педагогика, педагогика начального образования.

Глава Управления также рассказал, что учащиеся I–IX классов обеспечиваются школьными учебниками за счёт государственного бюджета. Кроме того, в этом году было предложено переиздать 29 наименований учебных пособий для начальной школы и гимназий. Поколение новых учебников поступит школьникам со следующего года.

В Республике Молдова насчитывается более тысячи начальных, гимназических и лицейских учебных заведений, в них обучаются свыше трёхсот тысяч детей.

Источник


Миллионы леев, выделенных на ремонт школ столицы, выброшены на ветер

05 июн

Миллионы леев, выделенных на ремонт школ столицы, выброшены на ветер

Admin | Категория - общество | Комментариев -

Миллионы леев, предназначенных на ремонт школ, выброшены на ветер. Об этом свидетельствует отчет Управления капитального строительства, представленный 4 июня в примэрии столицы.

Жители Молдовы продолжают тратить денег больше, чем получают

18 дек

Жители Молдовы продолжают тратить денег больше, чем получают

Admin | Категория - экономика | Комментариев -

Располагаемые доходы населения Молдовы в третьем квартале составили в среднем на одного человека 2412,2 лея ($142) в месяц