Ольга Потехина - Мечту можно «полюбить»

Начало моего пути, как руководителя, уходит в далёкий 1990 год, когда изменения начали происходить на уровне экономики страны, и в общем ситуация в стране была сложная. Однако после школы все кажется не таким уж и пасмурным, и, поверив в свои силы, я начала набирать опыт в Доме Мод, куда записалась на курсы по пошиву одежды. Пошив одежды был моим хобби с детства, что повлияло на мой выбор курсов. После окончания курсов, там же, в Доме Мод, и осталась работать. Будучи очень ответственной в своей работе, уже через месяц коллектив выдвинул мою кандидатуру на должность бригадира, должность на которой пролетели 2 года, вплоть до ухода в декретный отпуск. Было много задач, проверка работы коллег, проверка качества продукции и т.д.

Однако это помогло мне в будущем выстраивать процессы на собственном производстве.

Старт бизнеса

В начале сложно было назвать наше занятие бизнесом, шёл 1993 год. Муж с партнёром пробовали выйти на рынок с первыми моделями обуви.

Первые продажи начались с модного в те времена рынка Каля Басарабией. В начале, конечно, было сложно, учитывая тот факт, что клиентам нужно было объяснять, что это за обувь, кто производит, где производит, а в то время ни бренда, ни конечно узнаваемости у нас не было. Появились первые покупатели, им понравилось, что обувь производится из натуральных материалов, после пошли продажи на базе рекомендаций и по «сарафанному» радио.

С 1998 года мы начали руководить бизнесом сами.

Первое время работали по патенту, в 2005 году была открыта фирма и зарегистрирован бренд «Potehin». Набирали персонал, параллельно обучая всему необходимому.

Первый магазин нашей обуви был открыт в коммерческом центре Зориле.

Рост бизнеса всегда связан с нехваткой финансов, и мы обратились в ряд коммерческих банков в поиске кредитования. В одном из банков поверили в наш потенциал, и выдали кредит на закупку оборудования, что позволило нам расширить производство, автоматизировать процессы. Со временем понимаешь, что в бизнесе нужно рассчитывать только на себя – на свои силы и энергию.

Очень важно, чтобы с вами работали профессионалы, ведь команда профессионалов - это 90% успеха.

Возможно, знай я тогда, в уже кажущимся далёким 2005-ом, то, что я знаю сейчас, непременно взяла бы помощника для ведения бизнеса, делегировать ему часть задач и процессов, для того, чтобы больше уделять времени семье.  

Как и все собственники бизнеса в начале пути, мы с мужем совсем не отдыхали, и до 2013 года занимались исключительно развитием нашего дела. С 2013 года мы наконец-то смогли регулярно устраивать себе отдых, путешествовать, смотреть новые места, памятники архитектуры и т.д., т.к. для каждого собственника бизнеса важно посмотреть на свой бизнес со стороны.

Мои любимые города: Гамбург, Лондон, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, города в Черногории, Прага.

Мой девиз: лучше сделать сегодня, чтобы не думать об этом завтра.

Мои хобби: фитнес и иностранные языки; узнавать что-то новое, путешествия.

Мое богатство: дети и их здоровье.

Можно ли в толпе узнать собственника бизнеса? Однозначно можно! И сделать это можно по обуви.

Если бы не мечта мужа, я была бы руководителем по работе с персоналом на производстве, к примеру, Gucci.

Самое сложное в работе руководителя, это придерживаться золотой середины – между кнутом и пряником, четко ставить задачи и следить за их выполнением.

Руководитель ни в коем случае не должен делать работу своих подчиненных, хотя, особенно в начале, кажется, что «лучше меня это никто не сделает». Качества, которые обязательно должны быть присущи руководителю, это решительность и ответственность, ведь много решений приходится принимать самой, к тому в короткое время.

Что будет через 10 лет? Пока не понятно. Главное – за следующий год нужно кардинально что-то изменить к лучшему!

На сегодняшний день бренд «Potehin» входит в ТОП 10 производителей обуви в Молдове, открыты 3 магазина бренда