В Молдове сегодня работают 635 компаний с итальянским капиталом

В Молдове сегодня работают 635 компаний с итальянским капиталом

Об этом замминистра экономики сообщил на молдо-итальянском инвестиционном форуме, проходящем в Кишиневе в рамках Moldova Business Week, передает infomarket.md.

 Он отметил, что Италия занимает 3-е место среди главных торговых партнеров Молдовы. В I полугодии 2017 г. товарооборот между нашими странами составил около $300 млн. Замминистра отметил, что власти Молдовы делают все возможное для повышения инвестиционной привлекательности нашей страны. 

Среди достижений Виталий Юрку выделил: сокращение количества разрешительных документов для предпринимателей - с 417 в 2016 г. до 150 в 2017 г.; сокращение числа контролирующих органов с 67 до 18; сокращение отчетов с 5 до 1, который необходимо подавать в налоговую службу.

 Виталий Юрку также сообщил, что в 2018 г. компании, создающие более 100 рабочих мест с ежемесячной зарплатой не менее 75% от средней по экономике, будут получать госсубсидии. Новый механизм субсидирования будет предназначен для инвесторов, которые создают рабочие места. Он предусматривает, что государство будет предоставлять 40 тыс. леев за каждое рабочее место, созданное компанией с численностью персонала не менее 100 человек.

 Виталий Юрку отметил, что, хотя 40 тыс. леев (около 2 тыс. евро) - это низкий показатель по региону, но это в любом случае дополнительный стимул инвестировать в нашу страну. Посол Италии в Молдове Валерия Бьяджотти (Valeria Biagiotti) обратила внимание, что в настоящее время в Молдове работают около 1300 компаний с итальянским и смешанным капиталом, а внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС и DCFTA поможет увеличить это число. Она сообщила, что в этом году Молдова является главным стратегическим партнером Италии. 

Посол отметила, что Moldova Business Week является эффективной платформой для налаживания и развития сотрудничества.

Источник


Власти Молдовы хотят развивать бизнес в пенитенциарной системе

08 дек

Власти Молдовы хотят развивать бизнес в пенитенциарной системе

Admin | Категория - экономика | Комментариев -

Департамент пенитенциарных учреждений (DIP) представил бизнес-среде возможности, которые предлагает пенитенциарная система для развития прибыльных предприятий в тюрьмах страны.

Нацармию Молдовы модернизируют по европейским стандартам

31 мар

Нацармию Молдовы модернизируют по европейским стандартам

Admin | Категория - общество | Комментариев -

Глава минобороны РМ Виорел Чиботару считает, что национальная армия нуждается в срочном преобразовании.